こちらでは、通信制の課程の様子を掲載しています

お知らせ

2月5日実施の個別相談会での本校での感染対策について掲載しております。ご覧ください。

感染防止チェックリスト(2月5日 個別相談会)(教育委員会様式・050118改定) .pdf

3月5日実施の卒業式での本校での感染対策について掲載しております。ご覧ください。

感染防止チェックリスト(3月5日 卒業式)(教育委員会様式・050118改定) .pdf

《通信制の課程》更新情報

・12/19 「年度末の回数券割引証の申請及び有効期限について」(「受講生へ」のページ)を更新しました。

・11/7 11月の学習サポーター予定表を「受講生へ」のページに掲載しました。

・10/13 理科実習の要項・申込用紙を「受講生へ」のページに掲載しました。

・8/24 9月の学習サポーター予定表を「受講生へ」のページに掲載しました。

・8/17 2023入試関係日程を「志願者へ」のページに掲載しました。

・8/1 通信制Q&A_2023入学用を「志願者へ」のページに掲載しました。

・8/1 学校案内2023入学用を「志願者へ」のページに掲載しました。

・7/  4 7月の学習サポーター予定表を「受講生へ」のページに掲載しました。

・6/12 6月の学習サポーター予定表を「受講生へ」のページに掲載しました。

・ 4/26 技能審査による単位認定の改定について「受講生へ」にページに掲載しました。 

・ 4/ 8 2022年度の行事予定表、スクーリング時間割、学年末テスト時間割を「受講生へ」のページに

    掲載しました。「受講生へ」のページからダウンロードできます。

さらに詳しいページはこちら

在校生向けのページはこちら(休業中の学習についての具体的な連絡もこちらから)

 ⇒ 通信制『受講生へ』

本校通信制の課程の入学を希望する方向けのページはこちら

 ⇒ 通信制『志願者へ』

通信制の課程の概要

通信制の課程のページへようこそ!

〇通信制の課程の概要

 通信制の課程は、レポート(R)・スクーリング(S)・テスト(T)で学習を行います。主に自宅で学習を行い、週に1回程度のスクーリングに出席します。スクーリングは、日曜・月曜・火曜から選択します。月曜・火曜のスクーリングは本校で実施し、日曜のスクーリングは本校のほか、県内4か所の協力校でも実施されます。

〇協力校案内

〇教育課程表

 本校で開講している科目の中から、担当者と面談をすることによって、履修する科目を決定します。開講している科目一覧はこちらからご覧いただけます。

 2022年度教育課程表.pdf

さらに詳しい本課程の説明のページや、在校生向けのページは、以下のリンクからご覧ください。

さらに詳しいページはこちらから

〇在校生向けのページはこちら

 ⇒ 通信制『受講生へ』

〇本校通信制の課程の入学を希望する方向けのページはこちら

 ⇒ 通信制『志願者へ』

部活動(令和元年度 県大会・全国大会出場の記録) 報告
令和元年度 全国大会出場部活動報告       (令和2年3月5日現在)


通信制課程の部活動の中から、顕著な活躍があったものを報告します。

 

《バスケットボール部》

  県民総合体育大会定時制・通信制バスケットボール大会(女子合同チーム):準優勝 

    令和元年度埼玉県定時制・通信制新人大会(女子):出場

《サッカー部》

     埼玉県高等学校定時制・通信制総合体育大会兼全国大会予選

       (大宮工業・川口工業との合同チームとして参加)      3位

    県民総合体育大会定時制・通信制サッカー県予選会       

   (大宮工業・川口工業との合同チームとして参加)     3位

    令和元年度埼玉県定時制・通信制新人大会           準優勝

《卓球部》

     学校総合体育大会兼定時制通信制高等学校総合体育大会兼

     全国高等学校定時制通信制体育大会卓球競技県予選会    男子個人 鈴木  優勝

  全国高等学校通信制体育大会               男子個人 鈴木  3回戦

  県民総合体育大会高等学校定時制通信制の部        男子個人 鈴木  第5位

《バドミントン部》

     定通総合体育大会県大会     男子シングルス 加藤 優勝 , 井川 2位

                                                         女子シングルス 伊藤 優勝

                  男子ダブルス  加藤・井川 組 優勝

                                                        女子ダブルス  伊藤・高橋組 優勝

     全国高等学校定時制通信制大会  男子個人シングルス 加藤 4回戦 、井川 3回戦

                                                               女子個人シングルス 伊藤 3回戦

                  男子団体出場    加藤、井川  2位

                  女子団体出場    伊藤   3回戦

  県民総合体育大会        男子シングルス 加藤   優勝 、 井川  2位     

                  女子シングルス 伊藤   優勝

                  男子ダブルス  加藤・井川  優勝

                  女子ダブルス  伊藤・新井 3位

  定通バドミントン新人大会    男子シングルス 加藤   1位    

《剣道部》

  令和元年度 全国高等学校定時制通信制体育大会 第50回剣道大会

    女子個人戦         菊地  準優勝

    女子団体戦(埼玉B先鋒)   菊地  3位

『通信制の課程』へのご連絡やご質問は・・・
★通信制の課程では、現在メールによる問い合わせはお受けしておりません。お電話、または直接来校してお問い合わせください。
通信制の課程:Tel  048-652-6481