こちらでは、通信制の課程の様子を掲載しています

さらに詳しいページはこちら

在校生向けのページはこちら(休業中の学習についての具体的な連絡もこちらから)

 ⇒ 通信制『受講生へ』

本校通信制の課程の入学を希望する方向けのページはこちら

 ⇒ 通信制『志願者へ』

中間テストについて(7/7(木)16:47更新)

中間テストについて(7/7(木)16:47更新)

新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、今年度の中間テストは「自宅解答」という形で行います。詳細については、7月下旬に郵送する1期学習状況通知に同封する文書や8月下旬に郵送する「つうしん」にてお知らせしますので確認してください。

「質問日」について(6/18(木)8:45更新、7/7(火)追加更新)

「質問日」について(6/18(木)8:45更新)

 5月の臨時休業に伴い、夏季休業期間を短縮して以下の日程で、登校してレポート内容について質問のできる期間を特別に設定しました。是非、この機会を活用してレポートの完成を目指してください。

※7月7日追加更新

 新たに『第3回』の日程も設けました。ぜひ利用してください。

 また、当日会場となる教室の一覧を以下に掲載しました。

1.期間

   第1回 7/19(日)、20(月)、21(火)

   第2回 8/30(日)、31(月)、9/1(火)

   第3回 10/4(日)、5(月)、6(火)  [追加設定]

2.時間  

   9:00~12:00 , 13:00~16:00

3.場所

   大宮中央高校(本校)

4.その他

   会場となる教室一覧はこちらからご覧ください。

   質問日2020会場.pdf

教科のページ 新設について(6月1日(月)9時更新)

教科のページ 新設について(6月1日(月)9時更新)

  在校生、保護者の方への連絡です。

 通信制『受講生へ』に、各教科のページを新設しました。また、教科のページに、5月の臨時休業により中止になった各教科のスクーリングに相当するレポートの解説を掲載しました。

各教科からの連絡事項がある場合にも、教科のページに随時掲載していく予定です。各自学習活動の参考にしてください。

 不明な点がありましたら、各教科担当までお問い合わせください。

通信制の課程の概要

通信制の課程のページへようこそ!

〇通信制の課程の概要

 通信制の課程は、レポート(R)・スクーリング(S)・テスト(T)で学習を行います。主に自宅で学習を行い、週に1回程度のスクーリングに出席します。スクーリングは、日曜・月曜・火曜から選択します。月曜・火曜のスクーリングは本校で実施し、日曜のスクーリングは本校のほか、県内4か所の協力校でも実施されます。

〇協力校案内

〇教育課程表

 本校で開講している科目の中から、担当者と面談をすることによって、履修する科目を決定します。開講している科目一覧はこちらからご覧いただけます。

 2020教育課程表.pdf

さらに詳しい本課程の説明のページや、在校生向けのページは、以下のリンクからご覧ください。

さらに詳しいページはこちらから

〇在校生向けのページはこちら

 ⇒ 通信制『受講生へ』

〇本校通信制の課程の入学を希望する方向けのページはこちら

 ⇒ 通信制『志願者へ』

《通信制の課程》更新情報

・6/23 通信制『受講生へ』に学習サポーターの7月予定表を掲載しました。

・6/8「令和2年度 6月の平日スクーリング」を掲載しました

・5/28 通信制『受講生へ』に各教科のページを新設しました。在校生の皆さんは活用してください。

・4/23『令和2年度 新入生入学式・転編入生受講手続き』を掲載しました。

・ 4/22 通信制『受講生へ』のページに2020年度の行事予定・S時間割・T時間割を掲載しました。

・ 4/14 新型コロナウイルス感染症に関わる健康観察についての連絡を掲載しました。

・ 4/14 平成31年度いじめアンケートの結果報告を掲載しました。

・ 3/17 フォトアルバムに「令和2年度 転編入生 願書受付」を掲載。

・ 3/10  フォトアルバムに「令和2年度 履修指導」を掲載。

・ 3/ 5 令和元年度 全国大会出場部活動報告 (令和2年3月5日現在)を更新。

・ 3/ 2  フォトアルバムに「令和元年度 卒業証書授与式」を掲載。

・ 2/21 フォトアルバムに「令和2年度 順次生の出願(第1日目)」を掲載。 

・ 1/19 フォトアルバムに「令和2年度入学生対象 通信制の課程「第1回 学校説明会」を実施」を掲載。

・11/25 フォトアルバムに「改組 新 第6回『日展』」のお知らせを掲載。

・11/11 フォトアルバム令和元年度『文化的行事』を掲載。
     あわせて「パワーコーラスユニット『Dreamers Union Choir』の皆さんが唄う本校校歌」へのリンクを設定。

・10/17 フォトアルバムに、通信制の『実習日(美術実習)』を掲載。

・10/ 4 令和2年度『入試日程概要』を掲載。(通信制のページ『志願者へ』からご覧ください。)

・ 9/27 令和2年度『生徒募集要項・入学願書(見本)』を掲載。(      〃       )

・ 9/27 令和元年度『部活動の報告』を掲載。

・ 9/ 9  本日は台風ですが通信制は通常通りスクーリングを実施しています。

・ 7/23 フォトアルバムに『彩の国進学フェアに出展』を掲載。

・ 7/16 《►志願者へ》に『通信制 Q&A 2019』を掲載。

フォトアルバム

令和2年度『進路説明会(就職希望者対象)』がありました。

写真:6枚 更新:07/27 管理者

例年5月後半に行われている「進路説明会」ですが、今年度はコロナウイルスの影響で7月20日(月)と21日(火)の実施になりました。感染予防に努めながら(マスク着用・アクリル板設置・アルコール消毒など)、席の間隔や換気にも配慮しました。ハローワークの方も講師にお招きして、就職に対する心構えや今後のスケジュールの説明のあと、希望者には個別の相談にも応じました。

令和2年度 6月の平日スクーリングがありました。

写真:5枚 更新:06/08 管理者

令和2年度、6月の平日スクーリングがありました。6月1日(月)と2日(火)に、今年度初めてのスクーリングがありました。コロナウイルス感染防止対策で5月いっぱいスクーリングが実施されなかったため、受講手続き以降はこの2日間が最初に登校できる日になりました。マスク着用や席の間隔を開ける、アルコール消毒の徹底など、感染防止対策にご協力ください。5月のスクーリングで学習するはずだったレポートの解答は、このホームページに載っていますので、完成したら提出してください。

令和2年度 新入生入学式・転編入生受講手続き

写真:9枚 更新:04/23 管理者

令和2年度新入生の入学式と転編入生の受講手続きがありました。  中学校を卒業した新入生の入学式と他校からの転入生および編入生の受講手続きが、4月12日から17日にかけてありました。入学式は3月の卒業式と同様に放送で行われ、その後の手続きもコロナウイルスの感染予防に配慮しながら実施しました。なお、スクーリングや学校行事についての最新のお知らせは、このホームページのトップに「緊急連絡」として掲載していきます。

令和2年度 履修指導を行い、来年度受講する科目を決めました。

写真:6枚 更新:03/19 管理者

 3月8日、在校生の皆さんが来年度の受講科目を決めるため「履修指導」(1日目)を行いました。当日は新型コロナウイルス感染予防に配慮し、受付時間の分散化や手続きにかかる時間の短縮化、座席間隔を広くとる、マスク着用・アルコール消毒の推奨、などの対策を取りました。教室は換気のための外気導入で、生徒さんには寒い思いをさせてしまったかもしれませんがご理解をおねがいします。これにより来年度に履修する科目がそれぞれ決まり、3月末には受講手続に関する連絡(「納入金額」のお知らせ)を郵送します。新年度スタートに向けて準備をお願いします。

部活動(令和元年度 県大会・全国大会出場の記録) 報告
令和元年度 全国大会出場部活動報告       (令和2年3月5日現在)


通信制課程の部活動の中から、顕著な活躍があったものを報告します。

 

《バスケットボール部》

  県民総合体育大会定時制・通信制バスケットボール大会(女子合同チーム):準優勝 

    令和元年度埼玉県定時制・通信制新人大会(女子):出場

《サッカー部》

     埼玉県高等学校定時制・通信制総合体育大会兼全国大会予選

       (大宮工業・川口工業との合同チームとして参加)      3位

    県民総合体育大会定時制・通信制サッカー県予選会       

   (大宮工業・川口工業との合同チームとして参加)     3位

    令和元年度埼玉県定時制・通信制新人大会           準優勝

《卓球部》

     学校総合体育大会兼定時制通信制高等学校総合体育大会兼

     全国高等学校定時制通信制体育大会卓球競技県予選会    男子個人 鈴木  優勝

  全国高等学校通信制体育大会               男子個人 鈴木  3回戦

  県民総合体育大会高等学校定時制通信制の部        男子個人 鈴木  第5位

《バドミントン部》

     定通総合体育大会県大会     男子シングルス 加藤 優勝 , 井川 2位

                                                         女子シングルス 伊藤 優勝

                  男子ダブルス  加藤・井川 組 優勝

                                                        女子ダブルス  伊藤・高橋組 優勝

     全国高等学校定時制通信制大会  男子個人シングルス 加藤 4回戦 、井川 3回戦

                                                               女子個人シングルス 伊藤 3回戦

                  男子団体出場    加藤、井川  2位

                  女子団体出場    伊藤   3回戦

  県民総合体育大会        男子シングルス 加藤   優勝 、 井川  2位     

                  女子シングルス 伊藤   優勝

                  男子ダブルス  加藤・井川  優勝

                  女子ダブルス  伊藤・新井 3位

  定通バドミントン新人大会    男子シングルス 加藤   1位    

《剣道部》

  令和元年度 全国高等学校定時制通信制体育大会 第50回剣道大会

    女子個人戦         菊地  準優勝

    女子団体戦(埼玉B先鋒)   菊地  3位

『通信制の課程』へのご連絡やご質問は・・・
★通信制の課程では、現在メールによる問い合わせはお受けしておりません。お電話、または直接来校してお問い合わせください。
通信制の課程:Tel  048-652-6481